Contact Us

Agenda Spa.JPG

Regístrase Aquí

Día 1

        

26 de Octubre

07:50am MEX, PER, COL

08:50am MIA

09:50am BRA, ARG, CHI, URU

        

Apertura y bienvenidas

Gary Bolton, Presidente y CEO, Fiber Broadband Association (North America)

Nelson Saito, Presidente, Fiber Broadband Association LATAM Chapter 

08:00am MEX, PER, COL

09:00am MIA

10:00am BRA, ARG, CHI, URU

        

PANEL: Fibra impulsando la conexión y la transformación de la sociedad

Moderador: Eduardo Jedruch, Regulations Director, FBA LATAM Chapter

Panelistas confirmados:

Humberto Bruno Pontes, Head of Technical Advisory, Anatel 

Rafael Muente, Presidente Ejecutivo, OSIPTEL 

Sebastian Cabello, CEO, SMC+

Walther Herrera Cantillo, Director General de Mercados, SUTEL

09:00am MEX, PER, COL

10:00am MIA

11:00am BRA, ARG, CHI, URU

        

Preguntas y Respuestas

09:10am MEX, PER, COL

10:10am MIA

11:10am BRA, ARG, CHI, URU

        

PANEL: La fibra como habilitador del digital e de la red 5G

ModeradoraLeticia Pautasio, Periodista, especializada en telecomunicaciones

Panelistas confirmados:

Bernardo López, Gerente de Productos, Fibras Ópticas de México

Gerardo Del Real, Especialista de Productos, EXFO

Luis Fernando Leon, Director de Ventas - Latin America & Caribbean, STL

Marcelo Andrade, VP de Telecom Latin America, Prysmian 

10:30am MEX, PER, COL

11:30am MIA

12:30pm BRA, ARG, CHI, URU

        

Preguntas y Respuestas

10:40am MEX, PER, COL

11:40am MIA

12:40pm BRA, ARG, CHI, URU

        

Intervalo

12:20pm MEX, PER, COL

01:20pm MIA

02:20pm BRA, ARG, CHI, URU 

        

PRESENTACIÓN KEYNOTE: El universo de E-sports

Leo Bianchi, Periodista deportivo, Columnista de UOL y Partner de Claro Gaming

Guilherme Maluf, Gerente de Marketing de Claro Gaming, Claro Brasil

12:50pm MEX, PER, COL

01:50pm MIA

02:50pm BRA, ARG, CHI, URU

PANEL: Franchising - optimización de las inversiones y aumento de la competencia

Moderadora: Sandra Mogami, Editora, Revista RTI

Panelistas confirmados:

Alan Segalla, Director de Operaciones, TVF Internet

Ana Flávia Martins, Directora de Negocios, Algar Telecom Franquias

Juliano Covas Pereira, Key Account Manager, Corning

Marcio Moreira Schneider de Mello, Marketing and Franchising Manager, VIVO

02:15pm MEX, PER, COL

03:15pm MIA

04:15pm BRA, ARG, CHI, URU              

        

Preguntas y Respuestas

02:25pm MEX, PER, COL

03:25pm MIA

04:25pm BRA, ARG, CHI, URU

PRESENTACIÓN: Programa de Entrenamiento y Capacitación FBA LATAM

Felipe Antunes, Director de Operaciones FBA Latam Chapter

Nicanor Ruiz, Director de Tecnología, FBA Latam Chapter         

02:40pm MEX, PER, COL

03:40pm MIA     

04:40pm BRA, ARG, CHI, URU

PANEL: Avances en convergencia de Red y Modelos de redes neutrales

ModeradorLuiz Henrique Zimmermann Felchner, Miembro del Comité de Marketing, FBA LATAM Chapter

Panelistas confirmados:

Marcos Guido, Operators Market Manager, Furukawa

Rafael Marquez, Marketing Director, V.tal

Rodrigo Boccasius, Head of FTTH Engineering, American Tower Brasil

03:50pm MEX, PER, COL

04:50pm MIA

05:50pm BRA, ARG, CHI, URU

Preguntas y Respuestas

04:00pm MEX, PER, COL

05:00pm MIA

06:00pm BRA, ARG, CHI, URU       

PRESENTATION: FCGA - Work From Home (WFH)

Introducción: Nelson Saito, Presidente, FBA LATAM Chapter

Ponente: Vincent Garnier, Director General, FTTH Europe    

04:30pm MEX, PER, COL

05:30pm MIA

06:30pm BRA, ARG, CHI, URU   

Cierre del primer día

Día 2  

27 de Octubre

07:50am MEX, PER, COL

08:50am MIA

09:50am BRA, ARG, CHI, URU

        

Apertura y bienvenidas

Gary Bolton, Presidente y CEO, Fiber Broadband Association (North America)

Nelson Saito, Presidente, Fiber Broadband Association LATAM Chapter 

08:00am MEX, PER, COL

09:00am MIA

10:00am BRA, ARG, CHI, URU

        

PANEL: El avance de las fibras y sus impactos: desafíos y oportunidades para los Operadores

Panelistas confirmados:

Fernando Herrera, CTIO - VP, Telecentro 

Isaias Alegria, Director de Ingeniería y Operaciones, Marcatel

Jose Mir, Chief Strategy Officer, UFINET

Nelson Moscoso, Sub Director red de servicios fijos, Claro Perú

09:00am MEX, PER, COL

10:00am MIA

11:00am BRA, ARG, CHI, URU

        

Preguntas y Respuestas

09:10am MEX, PER, COL

10:10am MIA

11:10am BRA, ARG, CHI, URU

PANEL: Connectivity considerations in next generation of optical network - 5G/Broadband/Data Center

Rogerio Lopes, Senior Director of Sales & Business Development, Sumitomo Electric Lightwave

09:30pm MEX, PER, COL

10:30pm MIA

11:30pm BRA, ARG, CHI, URU

PANEL: Uso de construcción digital para reducir tiempos y automatizar la gestión de materiales

 Jack Shayo, Country Manager, Locusview

09:50am MEX, PER, COL

10:50am MIA

11:50pm BRA, ARG, CHI, URU

Preguntas y Respuestas

(Sumitomo y Locusview)

10:00am MEX, PER, COL

11:00am MIA

12:00pm BRA, ARG, CHI, URU

        

Intervalo

12:00pm MEX, PER, COL

01:00pm MIA

02:00pm BRA, ARG, CHI, URU

PRESENTACIÓN: Transformación educativa en la industria de las telecomunicaciones

Fredy Pereira, Learning Leader, FYCO

Con sesión de preguntas

12:30pm MEX, PER, COL

01:30pm MIA

02:30pm BRA, ARG, CHI, URU

PANEL: Evolución de PON & SDN/NFV

ModeradorJosé Manuel Enriquez, Editor, Todo Fibra Óptica

Panelistas confirmados:

Carlos Reyes, Access & Transport Pre-Sales Engineering Manager for CALA, Commscope

Edwin Martínez, Manager - Field Application Engineer for CALA, Commscope

Rakesh Sambaraju, Head of Application Engineering - Americas, STL

René Tio, VP of Product Management - DZS Cloud, DZS

01:35pm MEX, PER, COL

02:35pm MIA

03:35pm BRA, ARG, CHI, URU    

Preguntas y Respuestas

01:45pm MEX, PER, COL

02:45pm MIA

03:45pm BRA, ARG, CHI, URU

PRESENTACIÓN: POL & Wireless - aplicación futura en entornos corporativos e industriales

Ricardo Raineri, Gerente de Desarrollo de Negocios - Fibra Óptica Latam, VIAVI Solutions           

02:05pm MEX, PER, COL

03:05pm MIA

04:05pm BRA, ARG, CHI, URU

PRESENTACIÓN: Infraestructura óptica flexible, escalable y robusta para una región en crecimiento

Raúl Andrés Fleman, Gerente Comercial para Latinoamérica, Artic Latam

02:25pm MEX, PER, COL

03:25pm MIA

04:25pm BRA, ARG, CHI, URU

Preguntas y Respuestas

(VIAVI y Artic Latam)

02:35am MEX, PER, COL

03:35am MIA

04:35am BRA, ARG, CHI, URU

        

PANEL: La perspectiva de los ISP - fibra expandiendo la conectividad

Moderador: Ari Lopes, Senior Manager, Service Providers, Americas, OMDIA

Panelistas confirmados:

Cristiano Santana, Fundador, Zaaz Telecom

Laerte Magalhães, Consultor de Negocios, Iniciativa 5G Brasil

03:10pm MEX, PER, COL

04:10pm MIA

05:10pm BRA, ARG, CHI, URU

Preguntas y Respuestas

03:20pm MEX, PER, COL

04:20pm MIA

05:20pm BRA, ARG, CHI, URU

PANEL: Modern HFC Access Networks

Introducción: Edwar Juarez, Miembro del Comité de Marketing, FBA LATAM Chapter

PonenteSteven Harris, Director Executivo, Educación y Ventas L&D, SCTE

03:50pm MEX, PER, COL

04:50pm MIA

05:50pm BRA, ARG, CHI, URU 

Sesión de Cierre del Evento

Miembros de la Junta Executiva - Fiber Broadband Assn. LATAM Chapter